Tempra 500mg es un auxiliar para aliviar el dolor y la fiebre en adultos y niños mayores de 12 años. Contiene paracetamol. Vía de administración oral. No administre en sujetos con hipersensibilidad al paracetamol. Si persisten las molestias, consulte a su médico.
- Medicamento: Tempra
- Compuestos:
- Paracetamol 500mg: Es un analgésico y antipirético que ayuda a aliviar el dolor y reducir la fiebre.
- Uso del medicamento: Tempra se utiliza para el alivio de dolores leves a moderados, como el dolor de cabeza, dolor muscular, dolor de muelas y fiebre.